Загрузка файлов из Интернета

Приветствую. В прошлой статье мы говорили о базовых понятиях пользования Интернетом. Тема сегодняшней статьи — загрузка файлов из Интернета. Итак, приступаем.

Скачивание файлов с сайтов

Как скачать файл через интернет-браузер

На некоторых можно выполнять скачивание файлов по прямой ссылке. Если у Вас хорошая скорость, то загружать файлы с сайтов можно через браузер. Чтобы скачать файл через Mozilla Firefox нужно нажать на ссылку для загрузки.

Нажимайте «Сохранить файл» выбирайте папку на компьютере и еще раз жмите «Сохранить». Начнется скачивание, через встроенный загрузчик браузера, и Вы сможете видеть ход процесса. Если скачивание не происходит или открывается новая вкладка, то нажмите на ссылку правой кнопкой мыши и в меню выберите «Сохранить объект как…». Таким образом можно загружать не только файлы, но и отдельные страницы сайта! Многие программы или файлы бывают в архивах, поэтому если у Вас на компьютере не установлен архиватор, то скачайте и установите его.

Если у Вас медленное и неустойчивое соединение, например мобильный интернет, то загрузка может идти медленно или прерываться. В таком случае необходимо пользоваться специальными программами-загрузчиками.

Скачивание с файлообменников

Как скачивать с файлообменников

 Держать файлы у себя на сайтах бывает невыгодно, поскольку они могут занимать много места. Поэтому в Интернете существуют специальные файлообменные сервисы или проще файлообменники. Скачивание с файлообменников бывает платным, без ограничения по скорости и бесплатным с маленькой скоростью. В своем обзоре Интернета, я даю советы и рекомендации о бесплатных сервисах Интернета, так что здесь мы разберём, как скачивать файлы бесплатно.

Недостатком бесплатной загрузки файлов с файлообменников являются: низкая скорость и невозможность докачать файл с того же места, при обрыве соединения или остановки загрузки. Бесплатное скачивание производится через браузер и не поддерживает программы для загрузки. Поэтому я рекомендую таким способом скачивать файлы, которые не превышают размер 50 мегабайт, в противном случае, потратить часы на ожидание и так и не дождаться полной загрузки.

Рассмотрим на примере одного из самых популярных файлообменных сервисов. На сайтах часто бывают ссылки на файлообменники, и при нажатии на них вы попадаете непосредственно на сам сервис. Здесь Вам предлагаются два варианта, «Скачать медленно» или «Скачать быстро», выбирайте первый вариант. Далее нажимайте » Скачать с ожиданием». В следующем окне Вам будет предложено ввести номер телефона, это нужно пропустить, выбрав «Спасибо, не надо». Теперь нужно подождать 60 секунд, ввести код с картинки и получить ссылку на скачивание, и нажать на неё и наконец, скачать файл.

Популярность файлообменников падает с каждым днем. Я редко скачиваю файлы оттуда, поскольку в Интернете есть более удобный и бесплатный способ — скачивание с торрентов.

Скачивание файлов с торрентов

Настройка торрент-клиента для скачивания

 В последнее время, все большую популярность приобретает скачивание файлов через торрент. Протокол битторент работает по принципу обмена файлами с другими пользователями Интернета, то есть кто-то со своего компьютера раздает файлы, а кто-то скачивает. Преимуществами этого метода являются: бесплатность, высокая скорость загрузки, которая ограничивается только Вашей скорость соединения с Интернетом и возможностью быстро восстановить загрузку с после прерывания с того же места. Недостаток только один: бывает медленная скорость или вообще невозможно скачать файлы, у которых мало или вообще отсутствуют раздающие. Скачивание и раздача осуществляются с помощью специальных программ: торрент-клиентов. Файлы разбиваются на части и в таком виде передаются клиентами, затем собираются на компьютере воедино.

Для начала оговорим термины:

    • Раздача – файл или группа файлов, которые скачиваются и раздаются.
    • Торрент-файл – файл с расширением .torrent В нем хранится информация о раздаче.
    • Торрент-трекер — специальный сайт, на котором содержатся торрент-файлы. Также он содержит информацию о раздачах, для того, чтобы клиенты могли находить друга.
    • Сид – это тот, кто полностью скачал данную раздачу.
    • Пир (личер) – участник раздачи, который еще не скачал ее полностью.
  • DHT, обмен пирами, поиск локальных пиров – специальные решения,
    которые позволяют обмениваться файлами без помощи трекера.

Самым популярным и используемым клиентом является программа uTorrent. Её мы и будем использовать. Скачайте программу здесь — https://www.utorrent.com/intl/ru/

Это — старая версия utorrent без рекламы, она полностью стабильная и рабочая, а так же имеющая ряд дополнительных и нужных функций, которых нет в официальных версиях клиента. Устанавливайте программу на компьютер, и после этого нужно будет настроить её.

Настройка uTorrent на максимальную скорость закачки. В верхнем меню нажмите «Настройка» и перейдите на вкладку «Конфигурация».

Переходите в следующий пункт «Интерфейс» и для удобства пользования программой сделайте следующие изменения.

скачивание файлов через торрент
 Далее на вкладке «Папки» поставьте галочку «Помещать новые загрузки в»: затем нажмите справа кнопку с тремя точками и выберите папку на компьютере, куда будут скачиваться файлы раздач. Рекомендуется создать для этого отдельную папку.

В пункте «Соединение» поставьте галочку «Новый порт при запуске», в следующем пункте «Скорость» снимите галочку «Ограничить скорость для uTP-соединений».

Ещё нужно настроить кэширование utorrent. Для этого перейдите на вкладку «Дополнительно», нажмите на плюс и выберите нижнюю вкладку «Кэширование». Поставьте галочку рядом с пунктом «Задать вручную» и введите «1000».

Все, uTorrent настроен на оптимальную производительность.

Если у Вас высокая скорость соединения с Интернетом, то может возникать ошибка «жесткий диск перегружен 100». При этом лампочка жесткого диска загорается и не гаснет. Это происходит из-за скачивания файлов большого размера. Жесткий диск срабатывает медленнее, чем происходит закачка. К сожалению, нельзя настроить клиент, чтоб этой ошибки не было.

Единственное, что можно сделать в этом случае – останавливать загрузку, до тех пор, пока лампочка не начнет снова мигать. Если после этого запустить загрузку, то скачивание будет происходить в нормальном режиме. Такой проблемы не должно возникать у владельцев быстрых дисков SSD, но к сожалению такие диски большого объема пока что дороги, и поэтому позволить их себе может далеко не каждый. Также эта проблема может возникнуть если размер кэша стоит по умолчанию. Как увеличить — смотрите выше.

Искать раздачи можно в поисковиках, написав название фильма, игры, программы и дописав «торрент» или на специальных трекерах, список смотрите ниже. Когда найдете нужную раздачу, нужно найти ссылку на скачивание торрент-файла, выглядит она примерно так:

 Нажимайте скачать и сохраняйте файл на компьютер. После сохранения нажимайте на скачанный файл два раза и при этом должна запуститься программа uTorrent. В следующем окне можно выбрать файлы, которые нужно скачать и внизу нажать “OK”. Далее пойдет загрузка и можно увидеть ход процесса. Тут необходимо обратить внимание на количество сидов: если их нет, то будет невозможно скачать раздачу. В этом случае нужно поискать на других трекерах или в поисковике. Но такое бывает очень редко: обычно для скачивания достаточно 2-3 раздающих. Скачивание можно останавливать, нажимая верхние кнопки или запускать заново.

Некоторые раздачи, особенно сериалы, могут занимать много места, в таком случае можно скачивать несколько серий и удалять уже просмотренные. Когда запускаете торрент-файл можно отметить галочками несколько первых файлов и убрать остальные. Когда загрузится и вы посмотрите, их можно удалить и загрузить другие. Для этого внизу перейдите на вкладку «Файлы» и вы увидите там список файлов.

Здесь можно задать приоритеты: для этого нужно нажать правой кнопкой мыши на файле и выбрать «нормальный» для файла, который надо скачать и «не загружать» для файлов, которые уже не нужны. После этого нужно остановить загрузку и удалить ненужные файлы с компьютера вручную. Далее заходите в клиент, нажимаете на раздачу правой кнопкой и нажимаете «Обновить хэш». И не забывайте для ненужных файлов поставить приоритет «не загружать» или они будут загружаться заново.

 На трекерах с регистрацией в раздачах могут блокироваться «DHT, обмен пирами и поиск локальных пиров» для учета статистики. Там дается ограничение на скачивание, нужно примерно столько же раздавать, сколько и загружаете. В таком случае Вам поможет функция, которой нет в официальном клиенте. Когда запускаете торрент-файл, нажмите «дополнительно» и удалите адреса трекеров, поскольку они нужны только для передачи данных статистики. Запускайте раздачу, внизу переходите на вкладку «трекеры» и включайте «DHT, обмен пирами и поиск локальных пиров» нажав правой кнопкой и поставив галочки: по умолчанию они будут выключены.

  Если не помогает, то можно зарегистрироваться на трекере с другого почтового ящика и докачать нужные файлы.

Можно ли скачивать видео и смотреть одновременно? В официальных версиях клиентов части скачиваются не в последовательном порядке, а в случайном: и тут тоже пригодиться «моя» версия клиента. Для последовательного скачивания в верхнем меню программы нажмите настройки, и поставьте галочку «Sequential Download». После того, как раздача немного прогрузится, будет возможно одновременно смотреть видео. Стандартный проигрыватель Windows Media для этого не подходит, поэтому можете воспользоваться медиа плеером Light Alloy. Эту функцию за ненадобностью нужно выключать, поскольку может падать скорость.

Вот список самых популярных российских трекеров. Я качаю все на этих сайтах и редко ищу в поисковиках.

  • Rutor.is – трекер без регистрации: много фильмов, игр, программ.
  • Fast-torrent.ru – трекер с большим количеством фильмов и сериалов.
  • Rutracker.org – самый популярный российский трекер с регистрацией, есть практически все! К сожалению этот сайт попал под блокировку Роскомнадзора. Поэтому почитайте, как зайти на рутрекер если он заблокирован.

А здесь о том, как скачать видео с Ютюба

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ПОНРАВИЛСЯ ПОСТ? КЛИКНИ НА КНОПКУ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ ↓↓↓