Рассылка сообщений В контакте

Здравствуйте. Тема этой статьи — рассылка сообщений В контакте. Изучайте материал в строгой последовательности раздел за разделом, чтобы ничего не упустить, так как детали здесь очень важны. Мы начнем с теоретической части и разберемся во всех нюансах метода, а потом опробуем его на практике.

Технология рассылок

В этой первой главе мы поговорим о технологии правильной рассылки ВК. Важно знать, как грамотно слать сообщения клиентам для получения быстрого денежного результата.

Почему именно ВК? Почему, например, не Фэйсбук или Одноклассники? На это есть несколько причин.

Во-первых, ВК – это самая крупная социальная сеть по количеству зарегистрированных в ней русскоязычных пользователей. Соответственно и потенциальных целевых клиентов в ней на порядок больше.

Во-вторых, в ВК среди других социальных сетей лучше всего развита система пабликов (групп и сообществ по интересам), из которых очень легко спарсить (найти) наших идеальных клиентов.

В-третьих, для ВК созданы самые функциональные и удобные программы и сервисы, позволяющие проводить массовые рассылки. Поэтому выбор очевиден. ВК на сегодняшний день является шикарной площадкой для добычи бесплатного целевого трафика в огромном количестве. Существует 2 способа осуществления массовых директивных рассылок в ВК: линейный и нелинейный. «Директивный» означает отправку сообщения в лоб. Есть и другие подходы, например, автоматическое проставление лайков на страницах пользователей или отправка заявок в друзья в ожидании, что кто-то вам сам напишет. Этакие пассивные методы привлечения целевой аудитории. Но все они не подходят для быстрых продаж, так как вы теряете очень много потенциальных клиентов (мало кто будет сам вам писать, сколько бы вы лайков ему не налепили). Для быстрых хороших продаж работает только активный директивный подход.

Линейный директивный способ – это классический спам

Очень примитивный, но имеющий право на жизнь метод, так как он тоже приносит доход, а его главный плюс – простота, потому как он позволяет максимально автоматизировать процесс заработка. Смысл простой: вы покупаете много левых ВК-аккаунтов и банально шлете по адресатам личные сообщения с рекламным предложением. Я НЕ рекомендую этот способ по разным причинам:

  • Первое: он требует постоянные траты на покупку расходников (аккаунты, прокси, домены), потому что администрация ВК будет быстро и беспощадно ваши аккаунты банить, а вместе с ними и домены ваших сайтов.
  • Второе: за активный спам вас могут заблокировать в партнерской программе, если обнаружат, чем вы занимаетесь.
  • Третье: низкая конверсия рассылок. Люди мало будут переходить по ссылкам, поэтому придется слать ооочень много сообщений, из-за чего мы возвращаемся к причине номер один. Забудьте про спам! И хотя так работает 99% людей из тех, кто занимается рассылками в ВК, как по мне, это уже атавизм. Есть куда более хитрый, современный и эффективный способ нелинейных рассылок, которым успешно и не первый год пользуюсь я сам.
Нелинейный директивный способ – интеллектуальные ручные рассылки

По большому счету, это даже не полноценные рассылки в привычном понимании этого слова, типа отправил сообщение и забыл. Технология здесь разбивается на 2 этапа: массовую автоматическую рассылку стартового сообщения целевой группе потенциальных клиентов и затем ручную персональную работу с каждым из этих потенциальных клиентов, которые вам ответили на стартовое сообщение.

Проще говоря, цепочка действий выглядит следующим образом:

1. Сегментируем и парсим группу целевой аудитории пользователей исходя из тематики того продукта, которым хотим им предложить.

2. Загружаем список пользователей в специальную программу автоматических рассылок и шлем им заготовленное стартовое сообщение без каких-либо ссылок и намеков на продажи.

3. С теми пользователями, которые отвечают на наше шаблонное сообщение, мы начинаем аккуратно работать и плавно подводим их к нашей корыстной цели по продаже партнерского продукта.

Готовый универсальный скрипт общения и доведения человека до покупки продукта вы найдете в соответствующем документе в папке с курсом. А в последнем разделе мы разберем мой удачный диалог с помощью этого скрипта, чтобы вы видели, как это работает на примере.

Также хочу отметить, что такой трехступенчатый цикл не является полным алгоритмом действий по заработку, а лишь отражает его финальную часть, начиная с самой рассылки. Мы еще не говорили о выборе правильного коммерческого предложения (партнерки), о подготовке к рассылке (покупка расходников) и грамотном определении идеального целевого клиента. Говорить об этом будем дальше.

Что касается непосредственно технологии нелинейной рассылки и общения, то на данный момент по работе с холодными клиентами ничего лучше не придумано. Могу сказать это совершенно точно, исходя из личного опыта. Вы наверняка знаете, что клиентов в зависимости от степени доверия к вам и заинтересованности в вашем продукте можно разделить на холодных и горячих.

Для перевода клиентов из состояния холодных в состояние горячих необходима длительная подготовительная работа с ними. Например, наличие своего активного паблика ВК. Вас знают – вам доверяют. Поэтому вам легче продавать. Но это не наш случай. Нам нужны быстрые продажи, у нас нет времени на раскрутку пабликов.

Соответственно нет времени на тщательный разогрев клиентов. Спам нам тоже не подходит, потому что подразумевает рекламу на холодную аудиторию, что весьма неэффективно. Остается промежуточный вариант: довести клиентов до теплого состояния. Это не горячее состояние, но уже и не холодное. Такое доведение также требует времени, хоть и гораздо меньше, чем на раскрутку паблика (иногда нужно до 7-10 дней, чтобы клиенты купили ваш продукт) и требует индивидуального подхода в общении с ними. Но оно того стоит.

Вам не нужно делать большие рассылки и тратить много средств на покупку расходников. Достаточно 3 аккаунтов и 400 сообщений за неделю, чтобы обеспечить себя хорошим доходом на целый месяц! Ну, а если вы хотите получать реально огромные суммы, то нужно будет освоить элементы масштабирования.

В завершении этого раздела приведу алгоритм полного цикла действий от начала и до конца, что мы будем делать, чтобы заработать деньги. И дальше будем разбираться шаг за шагом, дабы этот алгоритм весь пройти. Итак, алгоритм такой:

1. Подбираем интересную перспективную партнерку, которая будет платить нам комиссионные за привлечение клиентов. Определяем портрет идеального клиента.

2. Покупаем расходные материалы (программа для рассылки, аккаунты, прокси, домен + хостинг, антикапча).

3. Прорабатываем скрипт общения с клиентами.

4. Сегментируем и парсим из тематических пабликов подходящих нам пользователеи .

5. Отправляем им сообщения с помощью программы.

6. Проверяем в ближаи шие часы/дни, кто нам ответил, сортируем клиентов по степени расположенности к общению с вами и начинаем с ними диалог по скрипту.

7. Собственно продаем, получаем денежки в качестве комиссионного вознаграждения и выводим себе на карту/кошелек.

8. Запускаем колесо заново, масштабируемся.

Что и кому будем слать? Разбираем клиентов и партнерки

Рецепт успешного заработка на рассылках ВК – это выбор качественной партнерки и определение правильной ЦА (целевой аудитории). На самом деле вариантов партнерок и ниш огромное множество. Работают и приносят доход все без исключения, если продумать хороший скрипт продаж.

Приведу список площадок, где я сам нахожу партнерские офферы, и где можете искать и вы.

1) http://actualtraffic.ru – каталог с обзором разных действующих на сегодняшний день партнерских программ. Очень много категорий, вы сами можете зайти и выбрать, что вам по душе. Почитайте обзоры, перейдите на сайт партнерки и зарегистрируйтесь в ней, если готовы начать ее продвигать.

2) http://partnerskie-programmi.ru – аналогичный каталог-обзорник.

3) http://ad1.ru – крупная CPA-сеть с большим количеством офферов.

4) https://advertise.ru – аналогично.

5) https://cpainform.ru – полезный сайт-агрегатор с текущей информацией о свежих офферах в разных CPA-сетях.

6) http://glopart.ru – каталог недорогих цифровых обучающих курсов. В основном тематика заработка.

7) https://info-hit.ru – огромнейший выбор обучающих курсов на разные темы и по разной цене. Нужно самостоятельно пробить курс в поисковике и посмотреть, есть ли у него партнерка. 50% партнерок я нахожу здесь. Люблю продвигать обучающие курсы и тренинги.

Сейчас я дам вам сразу 3 конкретных рекомендаций, которые позволят вам точнее бить в цель и работать эффективней.

Рекомендация 1: делайте акцент на узких нишах.

Знаете, почему я так люблю ВК рассылки и предпочитаю их емэйлрассылкам? Потому что благодаря скрупулезной сегментации пользователей, которая есть в ВК, можно отыскать максимально целевых клиентов. В ВК можно отсортировать людей по возрасту, полу, месту жительства, интересам и много чему еще.

Это дает вам возможность отсеивать лишних и работать только с теми, кто реально может быть заинтересован в вашем предложении. С емэил-рассылками провести подобную сегментацию практически невозможно. Поэтому с емэил-рассылками хорошо работают более широкие ниши, но не узкие. В ВК наоборот лучше всего работают узкие ниши, то есть те, где проще вычленить критерии поиска ЦА и составить таким образом идеальный портрет клиента, который нам нужен.

Простой вам пример для наглядности

Есть тема похудения. Как сбросить лишний вес? Давайте определим, какая здесь у нас ЦА? Для этого разберемся с критериями поиска. Итак, нам нужны люди, желающие похудеть. Но что мы знаем об этих людях, кроме как об их желании похудеть? Мы не можем определить пол, возраст, мотивацию и жизненные обстоятельства этих людей. Ими могут быть кто угодно. Хоть девочка 20 лет, хоть мужчина за 50. Получается, единственный критерий поиска – паблики ВК на тему похудения. А участников в них очень много. Но кому из них слать сообщения, непонятно. То есть вроде как целевая аудитория определена, но нет конкретики. Это проблема всех широких ниш.

Теперь другая ситуация. Мы участвуем в партнерке тренинга по похудению для молодых мам, которые недавно перенесли роды и сейчас желают поскорее вернуть себе форму. Это гораздо более узкая тематика, потому что ЦА существенно меньше.

При этом у нас есть четкие критерии поиска потенциальных клиентов, которым может быть интересен такой тренинг:

женский пол

– примерный возраст 19-33

– интересы связаны с похудением, приведением себя в тонус после родов, фитнесом, здоровым образом жизни, детьми, подготовкой к материнству, родами и др.

То есть видна разница да? В этом случае мы конкретно знаем, кому слать сообщения. И поскольку мы вычленяем максимально целевых
клиентов, то можем быть уверены, что наши коммерческие
предложения будут восприняты ими вполне адекватно и с
интересом.

Чем больше критериев поиска вам удается продумать, тем более
целевой и лояльный клиент у вас вырисовывается.
Поэтому ваша задача, когда вы будете подбирать и анализировать
ниши для работы, делать в первую очередь акцент на те из них,
которые ориентированы на узкую целевую аудиторию. Не
отбрасывайте широкие ниши, они тоже приносят доход, но
конверсия в них пониже. Правда, широких ниш с другой стороны
значительно больше чем узких.

Рекомендация 2: задавайте правильный регион поиска.

Опять-таки это то, за что я люблю ВК. Отсеять и выбрать жителей
конкретных стран и городов можно за пару кликов мыши.
Важно: нам нужны только жители мегаполисов. Тех, городов, где
людям платят нормальные зарплаты, и где люди не только
благополучно сводят концы с концами, но и могут позволить себе
заплатить в интернете за какие-то продукты или услуги.

Делаем акцент на Россию, а точнее на Москву и Питер. Если целевой
аудитории в них жестко не хватает, но при этом стоимость продукта
невысока, добавляем Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород
и Казань. Также можно добавить и другие города-миллионники. Но
обычно хватает Москвы и Питера.

Остальные страны не рассматриваем. Беларусь бедная, Украина
проблемная, Казахстан – все вместе. Без обид, ребята.

Я уже прошарен в этой теме и нахлебался в свое время с неправильной ЦА, одной из главных ошибок в сегментации которой было отсутствие учета региона проживания людей. Просто для сравнения вам простой пример: рекламировал как-то женский тренинг по стилю и моде. Отправил около 1000 сообщений всем подряд (имеется в виду с учетом всех критериев, но без учета региона). Получил меньше 10 продаж. Потом отправил всего 300 сообщений только девочкам из Москвы, вышло 22 продажи.

При этом времени во втором случае потратил в разы меньше. А причина плохого результата в первом случае была в банальном отсутствии у клиентов денег (при всем наличии интереса), и хоть ты застрелись. Есть конечно региональные партнерки, например, некоторые сайты знакомств. Они неплохо платят за привлечение жителей Европы. Соответственно в этом случае мы меняем регион поиска. Но это уже больше исключение. Для 95% партнерок ищите людей из Москвы или Питера.

Рекомендация 3: не бойтесь продвигать дорогостоящие продукты с щедрыми комиссионными или сервисы с абонентскими платежами.

По поводу дорогих продуктов. Скажу так: жители двух столиц вполне себе готовы расставаться с деньгами и платить за тренинги, услуги, сервисы. Не бойтесь продавать им дорого.

Есть такая фишка: если человек реально заинтересован в продукте, он купит его за любые деньги. То есть, продавая условно один и тот же продукт по разной цене, мы можем просто недополучить прибыль, продавая его дешевле.

Да и потом: нам не обязательно брать объемом продаж (так делается в спаме), чтобы зарабатывать хорошо. Советую делать акцент на маржу (разница между стоимостью продукта и размером комиссионных). Так, чтобы любая единичная продажа делала вам хорошую кассу и давала мотивацию работать дальше. Порой достаточно сделать всего пару продаж, пообщавшись с 10 клиентами, и дальше отдыхать, нежели уламывать еще 50, продавая дешевый продукт, чтобы заработать в объеме столько же.

По поводу сервисов с абонентскими платежами. Здесь немного другая ситуация. Есть такие проекты, платформы и площадки, в которых от клиентов для постоянного в них участия требуется условная подписка, то есть регулярные платежи. Например, раз в месяц. Банальный пример, хостинг сайтов. Чтобы у человека работал сайт, ему нужно постоянно с заданной периодичностью оплачивать аренду хостинга. Или условный конструктор лэндингов.

Человек обслуживает свои лэндинги на некой платформе, и чтобы они работали, ему опять-таки нужно регулярно продлевать свой тариф на аккаунте. Обычно такие сервисы платят небольшие комиссионные, а цена самих их услуг не слишком высока. То есть с одного клиента здесь и сейчас вы заработаете не много. Однако суть в том, что приведенный клиент закрепляется за вами навечно, и с каждого его платежа вы потом регулярно на автопилоте будете получать комиссионные.

Привели, грубо говоря, 200 клиентов в один из таких сервисов, и можете забить на все рассылки и просто получать пассивный доход. В общем выбирайте тот вариант, который вам по душе (или комбинируйте): вы можете заработать много, но разово. Либо мало сейчас, но много в перспективе.

Рекомендация 4 (бонус): по возможности отдавайте предпочтение проблемным нишам.

Это опционально. Не обязательно, ибо любая узкая ниша работает хорошо. Но если есть возможность найти какую-то тематику, где предлагается решение срочной наболевшей проблемы, то берите ее.

Опять-таки 2 примера. В первом случае мы продвигаем обучающий курс по строительству домов или ремонту. И человеку вроде как не горит его покупать. Во втором случае мы рекламируем оффер от какого-то банка или финансовой организации по выдаче кредитов на погашение долгов. Здесь тема болезненная и срочная, поэтому интерес может быть выше.

Продолжение здесь

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ПОНРАВИЛСЯ ПОСТ? КЛИКНИ НА КНОПКУ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ ↓↓↓